Нижегородский филиал Сергиево-Посадский филиал
Версия для слабовидящих

Врач-дерматовенеролог Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии Минздрава России Елена Петровна Егорова рассказала об особенности ухода за кожей в пожилом возрасте

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября.

Кожа – самый большой орган, поэтому ее возрастные изменения особенно очевидны. Связано это с недостаточной выработкой коллагена и эластина, а также уменьшением синтеза гиалуроновой кислоты, на фоне чего морщины углубляются и становятся более видимыми, сокращается объем подкожной жировой клетчатки на щеках и шее, замедляются восстановительные процессы, появляются очаги пигментации. Также на состояние кожи влияют десятки факторов: как внутренних (генетика, различные заболевания), так и внешних (УФ-излучение, вредные привычки, неправильный режим сна и отдыха). Уход за кожей в пожилом возрасте крайне важен.

Антивозрастной уход должен включать в себя этапы:

• демакияж с помощью гидрофильного масла (или мицеллярной воды) для снятия макияжа. При выборе средств необходимо обратить внимание на бесспиртовые формулы.

• очищение кожи лица деликатными средствами (пенки, гели) в зависимости от типа кожи.

• тонизирование. Этот шаг завершит очищение и подготовит её к нанесению основного ухода.

• нанесение антиоксидантной сыворотки с целью уменьшения пигментации, снижения трансэпидермальной потери влаги, выравнивания и осветления тона лица.

• увлажнение всего лица кремом с комплексным действием. Это необходимо для восстановления верхнего влагоудерживающего слоя кожи, для укрепления тонуса, для коррекции пигментации.

• 1–2 раза в неделю можно использовать увлажняющие маски.

Избегать инсоляции, использовать фотозащитные средства за 10–15 минут до выхода на улицу и обновлять каждые 2 часа при длительном пребывании на улице.

22 августа 2025
22 августа 1898 года Московская городская Дума постановила возвести во дворе Коронационного убежища храм во имя Пресвятой Богородицы Одигитрии
22 августа 2025
22 августа в России отмечается День Государственного флага