В соответствии с государственной концепцией импортозамещения в Российской Федерации и преодоления зависимости от зарубежных технологий в рамках Государственного задания Минздрава России ФГБУ «ГНЦДК» Минздрава России совместно с ведущим техническим вузом Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСИС» реализует масштабный проект по разработке изделия медицинского назначения для фототерапии дерматозов и Т-клеточных лимфом кожи.
Первая в России комбинированная ультрафиолетовая кабина для общего облучения, оснащенная лампами для ПУВА-терапии и узкополосной средневолновой фототерапии, обладает уникальными конструктивными, техническими и функциональными характеристиками, обеспечивающими не только удобство и безопасность для пациента и персонала, но и конкурентное преимущество перед зарубежными аналогами.
Кабина для фототерапии дерматозов и Т-клеточных лимфом кожи может применяться при целом ряде хронических заболеваний кожи, таких как псориаз, атопический дерматит, экзема, парапсориаз, гнездная алопеция, красный плоский лишай, питириаз красный волосяной, почесуха узловатая, пустулез ладонный и подошвенный, мастоцитоз, витилиго, при ранних стадиях Т-клеточной лимфомы кожи, также для профилактики обострений полиморфного фотодерматоза.
Устройство включает в себя кабину для общего облучения, на панелях которой расположены попеременно источники разных терапевтических диапазонов ультрафиолетового излучения – 21 источник для общей фотохимиотерапии (ПУВА), 21 источник для общей узкополосной средневолновой ультрафиолетовой терапии.
В настоящее время завершены технические испытания и токсикологические исследования, подтверждено соответствие требованиям безопасности и показателям качества, проводятся клинические испытания. В 2026 году планируется начать производство медицинского изделия на российских производственных площадках.
При наличии потребности в приобретении кабины для фототерапии просим заполнить форму предварительного заказа.